The National Academic Drama Theater named after Gorky
Excursions with The National Academic Drama Theater named after Gorky
Volodarsky st, 5

Академический театр им. М. Горького не был изначально столичным театром. В 20-е годы он представлял собой небольшую странствующую труппу, работающую под руководством прекрасного актера Владимира Кумельского. Только к концу десятилетия, в 1928 году, он обосновался в городе Могилеве, получив название «Областной драматический театр».
В 1932 году театр получает статус Русского Республиканского драматического театра. В нем играют настоящие звезды театральной сцены: Д.Орлов, А.Обухович, В.Конопянский, Н.Аблов, А.Кистов.
В Минске деятельность театра начинается в 1947 году. В это время им руководит Народная артистка РСФСР Вера Редлих. Гордостью театра является спектакль «Король Лир», который был отмечен Британской Королевской Академией драматического искусства за великолепную игру А. Кистова.
С 1973 года руководство театром берет на себя Борис Луценко. С этого времени репертуар обогащается такими пьесами, как «Трехгрошовая опера» Б. Брехта, «Разбойники» Ф. Шиллера (спектакль называется «Братья Моор»), «Трагедия человека» М. Медач.